Sin categoría

ELECCIONES DEL COSOC

Junto con saludar a la comunidad organizada de la comuna, se informa que este año se debe realizar las elecciones del Consejo Comunal De Organizaciones de la Sociedad Civil (COSOC), para el próximo periodo de 4 años.
El proceso eleccionario está contenido en el Reglamento del Consejo de Organizaciones de la Sociedad Civil aprobado mediante Decreto Alcaldicio N°947 del 10 de junio de 2015.
A continuación, se informa que la elección del COSOC se realizará el martes 11 de septiembre de 2018. Los colegios escrutadores funcionarán en el salón de sesiones del concejo municipal de la siguiente manera:
• Primer colegio escrutador (organizaciones territoriales): 10 horas.
• Segundo colegio escrutador (organizaciones funcionales): 11 horas.
• Tercer colegio escrutador (organizaciones de interés público): 12 horas.
El siguiente es el listado de organizaciones vigentes para participar de la elección del COSOC:

ORGANIZACIONES TERRITORIALES Y FUNCIONALES
1 . UNION COMUNAL DE JUNTAS DE VECINOS
2 . JUNTA DE VECINOS BERNARDO OHIGGINS
3 . JUNTA DE VECINOS LO RAMIREZ
4 . JUNTA DE VECINOS GUILLERMO FUENZALIDA
5 . JUNTA DE VECINOS LOS MAQUIS
6 . JUNTA DE VECINOS LA CANCHA
7 . JUNTA DE VECINOS RINCOMAVIDA
8 . JUNTA DE VECINOS QUITENTO
9 . JUNTA DE VECINOS EL SAUCE
10 . JUNTA DE VECINOS LOS PLANES
11 . JUNTA DE VECINOS ORILLA ITATA
12 . JUNTA DE VECINOS CHUDAL
13 . JUNTA DE VECINOS PANGUILEMU
14 . JUNTA DE VECINOS TRANCOYAN
15 . JUNTA DE VECINOS EL ALAMO TRANCOYAN
16 . JUNTA DE VECINOS CAPELLANIA
17 . JUNTA DE VECINOS LAS LAGUNILLAS DE HUACALEMU
18 . JUNTA DE VECINOS BUENOS AIRES
19 . JUNTA DE VECINOS CARRULLANCA
20 . JUNTA DE VECINOS SANTA ADELAIDA
21 . JUNTA DE VECINOS CABRERIA
22 . JUNTA DE VECINOS LLAHUEN BAJO
23 . JUNTA DE VECINOS LLAHUEN CHICO
24 . JUNTA DE VECINOS CUCHA URREJOLA
25 . JUNTA DE VECINOS MEMBRILLAR
26 . UNION COMUNAL DE ORGANIZACIONES DE MUJERES DE PORTEZUELO
27 . TALLER ARTESANAL SAN JOSE
28 . CENTRO DE MADRES GABRIELA MISTRAL
29 . TALLER DE MUJERES LAS TABITAS
30 . TALLER FEMENINO LAS CHINITAS
31 . TALLER SANTA JULIA DE RINCOMAVIDA
32 . AGRUPACION DE MUJERES LAS MARIPOSAS
33 . TALLER DE MUJERES LAS ROSAS DEL SAUCE
34 . TALLER FEMENINO LAS CAMELIAS DE EL SAUCE
35 . TALLER DE MUJERES DEL ITATA
36 . TALLER SANTA TERESITA DE BUENOS AIRES
37 . TALLER DE MUJERES LAS CARMELITAS
38 . TALLER DE MUJERES LA ESPERANZA
39 . TALLER FEMENINO MEMBRILLAR
40 . TALLER ARTESANAL LAS HORMIGUITAS
41 . UNION COMUNAL DE ADULTOS MAYORES
42 . AGRUPACION SOCIAL DE ADULTOS MAYORES SANTA INES
43 . CLUB DE ADULTO MAYOR EL ESFUERZO DE RINCOMAVIDA
44 . CLUB DE LA TERCERA EDAD RENACER QUITENTO
45 . CLUB DE LA TERCERA EDAD NUEVA VIDA DE EL SAUCE
46 . CLUB DE ADULTO MAYOR BRISAS DEL ITATA
47 . ORGANIZACION ADULTO MAYOR NUEVO AMANECER
48 . CLUB DE ADULTO MAYOR LOS PUMAS DE PANGUILEMU
49 . COMITÉ DE ADULTO MAYOR CORAZON DE JESUS
50 . COMITÉ DEL A. M. LA ESPERANZA DE TRANCOYAN EL ALAMO
51 . COMITE DE ADULTO MAYOR BUENA UNION
52 . CLUB DE ADULTO MAYOR LA FLOR DE CAPELLANIA
53 . COMITÉ DE ADULTOS MAYORES FRATERNIDAD DE B. AIRES
54 . COMITÉ DE ADULTO MAYOR SAN FRANCISCO
55 . COMITÉ DE ADULTO MAYOR MANOS UNIDAS EN FAMILIA
56 . CLUB DE ADULTO MAYOR MEMBRILLAR
57 . AGRUPACION DE DISCAPACITADOS RENACER EN LA ESPERANZA
58 . COMITE DE VIVIENDA LA VIÑITA
59 . COMITÉ DE VIVIENDA BICENTENARIO
60 . COMITÉ DE VIVIENDA 27 DE FEBRERO
61 . COMITÉ DE MEJORAMIENTO DE LA VIVIENDA VOLVER A EMPEZAR
62 . COMITÉ DE VIVIENDA AHORA O NUNCA
63 . COMITÉ DE VIVIENDA CHUDAL
64 . COMITÉ DE AGUA POTABLE PORTEZUELO
65 . COMITÉ DE AGUA LOS MAQUIS
66 . COMITÉ DE AGUA POTABLE RURAL SAN ISIDRO
67 . COMITÉ DE AGUA POTABLE RURAL SAN ANDRES DE RINCOMAVIDA
68 . COMITÉ DE AGUA POTABLE RURAL VALLE BENDITO DE QUITENTO
69 . COMITÉ DE AGUA POTABLE RURAL LA UNION DEL SAUCE
70 . COMITÉ DE AGUA POTABLE ORILLA ITATA
71 . COMITÉ DE AGUA POTABLE RURAL LOS PLANES
72 . COMITÉ DE AGUA POTABLE RURAL CHUDAL
73 . COMITÉ DE AGUA POTABLE RURAL EL LLANO PANGUILEMU
74 . COMITÉ DE AGUA POTABLE RURAL EL ESFUERZO DE B. AIRES
75 . COMITÉ DE AGUA POTABLE RURAL LLAHUEN BAJO
76 . COMITÉ DE AGUA POTABLE RURAL LA VERTIENTE DE CUCHA URREJOLA
77 . COMITÉ DE AGUA LOS AROMOS
78 . COMITÉ DE AGUA POTABLE LOS HEROES DE MEMBRILLAR
79 . COMITÉ COORDINADOR CAMPESINO DE PORTEZUELO
80 . AGRUPACION DE PEQUEÑOS AGRICULTORES DE EL SAUCE
81 . COMITÉ DE PEQUEÑOS CAMPESINOS LLAHUEN ALTO DE PORTEZUELO
82 . COMITÉ DE PEQUEÑOS CAMPESINOS LOS COPIHUES DE CUCHA URREJOLA
83 . ASOCIACION DE CLUBES DEPORTIVOS DE PORTEZUELO
84 . CLUB DEPORTIVO JUVENTUD UNIDA
85 . CLUB DEPORTIVO COLO- COLO
86 . CLUB DEPORTIVO APACHE
87 . CLUB DEPORTIVO SAN MANUEL
88 . CLUB DEPORTIVO QUITENTO
89 . CLUB DEPORTIVO REAL SOCIEDAD DE EL SAUCE
90 . CLUB DEPORTIVO SAN GERONIMO DE PORTEZUELO
91 . CLUB DE RAYUELA OJO DE AGUILA DE RINCOMAVIDA
92 . CLUB DE HUASOS PORTEZUELO
93 . CLUB DE HUASOS LONQUEN DE BUENOS AIRES
94 . CLUB DE HUASOS SAN RAFAEL DE CUCHA URREJOLA
95 . CENTRO DE PADRES Y APODERADOS LICEO NIBALDO SEPULVEDA FERNANDEZ
96 . CENTRO DE PADRES Y APODERADOS LICEO NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN
97 . CENTRO GENERAL DE P. Y APODERADOS JARDIN INFANTIL TIERRA Y SOL DE PZLO
98 . AGRUPACION DE PADRES Y APODERADOS SALA CUNA PULGARCITO
99 . CENTRO DE PADRES Y APODERADOS SALA CUNA Y JARDIN INFANTIL CAMPANITA
100 . CENTRO DE PADRES Y APODERADOS ESCUELA G- 39 LOMAS DE CHUDAL
101 . CENTRO DE PADRES Y APODERADOS ESCUELA SAN FRANCISCO DE ASIS
102 . CENTRO DE PADRES Y APODERADOS ESCUELA G-46 CUCHA URREJOLA
103 . CENTRO DE PADRES Y APODERADOS ESCUELA DE MEMBRILLAR
104 . GRUPO JUVENIL CULTURAL TIERRA Y SOL
105 . AGRUPACION CULTURAL CAMPESINA LA ESPERANZA DE PORTEZUELO
106 . AGRUPACION FOLCLORICA ALIANZA ROJA
107 . UNION PRODUCTIVA LAS CARMELITAS DE PANGUILEMU
108 . RED DE TURISMO RURAL DE PORTEZUELO
109 . CLUB DE DIABETICOS PORTEZUELO
110 . CLUB DE HIPERTENSOS NUEVA VIDA
111 . CLUB DE HIPERTENSOS LONQUEN DE CAPELLANIA
112 . VOLUNTARIAS DE SALUD CAMINO DE ESPERANZA
113 . AGRUPACION SOLIDARIA ARCOIRIS
114 . CONSEJO DE DESARROLLO CESFAM PORTEZUELO
115 . CLUB DEPORTIVO ESCOLAR, SOCIAL Y CULTURAL LICEO NRA SRA DEL CARMEN
116 . CLUB DE ADULTO MAYOR LA ESPERANZA
117 . TALLER DE MUJERES MARGARITA
118 . CLUB DEPORTIVO DAMAS FURIA VERDE
119 . CLUB DEPORTIVO LOS PUMAS DE PORTEZUELO
120 . AGRUPACION DE DESCAPACIDAD VOLVER A EMPEZAR DE CHUDAL
121 . GRUPO DE DISCAPACIDAD LA CRUZ DE LA INOCENCIA
122 . APR VIÑAS DE TORREON DE CHUDAL
123 . AGRUPACION DE DISCAPACITADOS EL ESFUERZO DE TRANCOYAN
124 . AGRUPACION DE DISCAPACITADOS CORAZON DE LLAHUEN
125 . UNION COMUNAL DE AGRUPACIONES DE DISCAPACIDAD DE PORTEZUELO
126 . GRUPO JUVENIL CULTURAL Y MUSICAL NUEVAS ALEGRES
127 . COMITE DE VIVIENDA RAICES DE CHUDAL

ORGANIZACIONES DE INTERÉS PUBLICO
1 . CUERPO DE BOMBEROS DE PORTEZUELO
2 . COLEGIO DE PROFESORES AG
3 . ASOCIACION DE FUNCIONARIOS ASISTENTES DE LA EDUCACIÓN
4 . SINDICATO DE TRABAJADORES DEL LICEO NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN
5 . ASOCIACION DE FUNCIONARIOS DAEM

Lo anterior se informa de acuerdo a lo estipulado en el reglamento mencionado, es decir, los representantes legales de las instituciones mencionadas tienen derecho a voto.

A partir de este momento se abre el proceso de inscripción de candidatos de acuerdo al articulo 6° del reglamento. Dicho plazo cierra a las 12 horas del viernes 31 de agosto del presente año. El lugar de inscripción de candidatos será en oficina de DIDECO.

Ordinario Participación Ciudadana

Reglamento COSOC


Más información aquí. 

 

Agregar un comentario