images

images

El Alcalde Rene Schuffeneger  aumentó de 22 a 73 las becas municipales para estudios superiores.

Nuestra comuna de Portezuelo, tendrá: Ingenieros, pedagogos, trabajadores del área de la salud y social. 

 

El día martes 14 de Mayo del año en curso, fue un día que para 73 jóvenes y señoritas de la comuna marcará un fuerte respaldo en sus decisiones de vida. En la ocasión el Alcalde, señor Rene Schuffeneger Salas junto al concejal Flavio Barrientos y el director de desarrollo comunitario del municipio local, estudiaron las 75 postulaciones que hicieran los estudiantes de nuestra comuna. Tras analizar minuciosamente los antecedentes, se decidió apoyar a 73 Portezolanos que siguen estudios superiores en las distintas entidades de educación existentes en la región.

Los estudiantes que provienen de los sectores rurales, en su gran mayoría y un importante grupo de residentes en el área urbana de la comuna. Recibirán un monto de $200.000 que serán depositados en su cuenta RUT en  cuatro cuotas.

Los beneficiarios de la beca municipal obtendrán mayor información en el sitio web de la entidad edilicia y en una ceremonia que se desarrollará el día jueves 30 de mayo a las 16:00 horas en el salón Reinaldo Caro.

Con este aporte, el municipio de Portezuelo pretende inculcar a los niños y jóvenes, la importancia que tiene la educación en el desarrollo de los pueblos y sus habitantes.

El listado de beneficiados

Nombre 1° Apellido 2° Apellido Sector Carrera Lugar de Estudios
ANTONIO ALEJANDRO ARAVENA BUSTOS LLAHUEN BAJO DISEÑO GRAFICO U. DEL BIO BIO
PEDRO FELIPE ARAVENA PRADO LLAHUEN INGENIERIA DE EJECUCION INDUSTRIAL, MENCION MENT. Y LOG. U. CATOLICA
VALERIA ANDREA ARIAS BUSTOS PORTEZUELO FONOAUDIOLOGIA U. PEDRO DE VALDIVIA
CLAUDIO JAVIER ARRIAGADA LLANOS PORTEZUELO TEC. EN NIVEL SUP. EN ELECTRICIDAD INDUSTRIAL INACAP
RICARDO JOSE AVENDAÑO DE LA TORRE LOS NARANJOS INGENIERIA DE EJECUCION INDUSTRIAL, MENCION MENT. Y LOG. U. CATOLICA
ALEJANDRA DENNISE BALVOA TRONCOSO PORTEZUELO PEDAGOGIA EN EDUCACION FISICA U. PEDRO DE VALDIVIA
LEONARDO ALBERTO BERMUDEZ DE LA FUENTE PORTEZUELO PEDAGOGIA EN MUSICA U. ADVENTISTA
BLANCA NIEVES BINIMELIS SAN MARTIN CHUDAL TECNICO UNIVERSITARIO EN ENFERMERIA U. CATOLICA
MANUEL ALEJANDRO BUSTAMANTE BUSTAMANTE PANGUILEMU TECNICO DE NIV. SUPERIOR EN TURISMO MEN. VIAJES Y TURISMO INACAP
JAIME ALEJANDRO BUSTOS SANHUEZA LLAHUEN PEDAGOGIA EN INGLES U. DEL BIO BIO
ARIEL NEFTALY CANALES FERNANDEZ BUENOS AIRES INGENIERIA CIVIL EN INFORMATICA U. DEL BIO BIO
MARIELA NICOLE CANALES FERNANDEZ CARRULLANCA TECNICO EN EDUCACION ESPECIAL SANTO TOMAS
FRANCISCO JAVIER CANALES GATICA PORTEZUELO PEDAGOGIA EN EDUCACION GENERAL BASICA U. DEL BIO BIO
LUIS ARMANDO CANALES MOLINA BUENOS AIRES INGENIERIA EN PREVENCION DE RIESGOS SANTO TOMAS
ESTEFANIA DEL PILAR CARTES REYES TRANCOYAN PSICOPEDAGOGIA VALLE CENTRAL
RUBEN EMILIO CORREA FERNANDEZ PORTEZUELO INGENIERIA EN EJECUCION EN COMPUTACION E INFORMATICA V. GOMEZ
VIRGINIA MOREL CARTES REYES TRANCOYAN TECNICO DE NIV. SUPERIOR EN EDUCACION DIFERENCIAL V. GOMEZ
DAFNE  NICOLE DE GIROLAMO DEL M. CORTEZ PORTEZUELO LICENCIATURA EN MEDICINA U. CATOLICA
ALEJANDRO ANTONIO DE LA FUENTE JARA PORTEZUELO INGENIERIA EN CONSTRUCCION V. GOMEZ
SARA ELIZABETH DE LA FUENTE GAETE HUACALEMU TECNICO EN NIV. SUPERIOR EN EDUCACION PARVULARIA M/ INGLES V. CENTRAL
LIZET KATHERINA DE GIROLAMO DEL M. CORTEZ PORTEZUELO GEOLOGIA U. DE CONCEPCION
CHRISTOPHER ROMAN DIAZ PARRA PORTEZUELO PEDAGOGIA EN MUSICA U. ADVENTISTA
MARINA DEL PILAR DURAN JARA CARRULLANCA TECNICO EN NIV. SUPERIOR EN ENFERMERIA DIEGO PORTALES
KARINA NICOLE DURAN DE LA FUENTE PORTEZUELO TECNICO EN ENFERMERIA GINECO-OBSTETRICA Y NOENATAL SANTO TOMAS
NATALY MACARENA ESCARES NOVA CHUDAL TECNICO EN NIV. SUPERIOS EN ED. DIFERENCIAL V. GOMEZ
CARLA MACARENA FERNANDEZ MONTECINOS LIUCURA TECNICO UNIVERSITARIO EN ENFERMERIA U. CATOLICA
VALENTIN FABIAN FERNANDEZ FUENTES BUENOS AIRES ENFERMERIA U. DE CONCEPCION
VICTOR ANTONIO FIGUEROA LLANOS PORTEZUELO NUTRICION Y DIETETICA U. DEL BIO BIO
LUISA ESTER FLORES VERA PORTEZUELO ASISTENTE TECNICO DEL EDUCADOR DE PARVULOS DIEGO PORTALES
CAMILA JESUS FUENTES GONZALEZ ANTIQUEREO TECNICO DE NIV. SUPERIOR EN EDUCACION DE PARVULOS M/INGLES VALLE CENTRAL
GUISELLA ALEJANDRA GAETE VILLAGAS PORTEZUELO ENFERMERIA U. ADVENTISTA
ESTEBAN ANDRES GARCIA MUÑOZ PANGUILEMU PEDAGOGIA EN INGLES U. DEL BIO BIO
LERENA ALEJANDRA GUAJARDO FLORES PORTEZUELO TECNICO EN NIV. SUPERIOR EN CONSTRUCCION V. GOMEZ
CAMILA HAYDE HENRIQUEZ PINO PORTEZUELO TECNICO EN ENFERMERIA DIEGO PORTALES
JOSE EDUARDO ITURRA YEVENES LLAHUEN PEDAGOGIA EN E. FISICA U. PEDRO DE VALDIVIA
MAURICIO ALBERTO JARA DURAN CARRULLANCA INGENIERIA EN CONSTRUCCION DUOC UC
ANDRES FELIPE JARA OTAROLA CHUDAL TECNICO EN NIV. SUPERIOR EN PREVENCION DE RIESGOS V. GOMEZ
BRISTELA DEL PILAR LLANOS GARRIDO PORTEZUELO TECNICO NIV. SUPERIOR EN ENFERMERIA U. DE ACONCAGUA
CYNTHIA YOSSELINE MARTINEZ CARTES TRANCOYAN ASISTENTE SOCIAL INACAP
EDUARDO SAMUEL MARTINEZ JARA CHUDAL INGENIERIA EN CONSTRUCCION V. GOMEZ
VERONICA YAMILEC MARTINEZ LLANOS CHUDAL TECNICO EN NIV. SUPERIOR EN ENFERMERIA V. GOMEZ
JACINTO EDUARDO MONTECINOS DE LA TORRE ANTIQUEREO INGENIERIA DE EJECUCION EN ADMINISTRACION SANTO TOMAS
MARITZA CECILIA MONTECINOS MARTINEZ CAPELLANIA TECNICO DEL EDUCADOR DE PARVULOS DIEGO PORTALES
DEVORA JOBA MUÑOZ GODOY CHUDAL TECNICO DE NIV. SUPERIOR EN EDUCACION DIFERENCIAL V. GOMEZ
MARIA CONSTANZA NAVARRETE TORRES LOS PALNES INGENIERIA EN PREVENCION DE RIESGOS DIEGO PORTALES
MACARENA ANGELICA NEIRA MONTECINOS CAPELLANIA TECNICO EN ENFERMERIA SANTO TOMAS
BERNARDITA DE LOURDES NEIRA MOLINA LOS NARANJOS TECNICO EN ENFERMERIA VALLE CENTRAL
GONZALO ANDRES OPAZO JARA CHUDAL DISEÑO GRAFICO V. GOMEZ
CONSTANZA CRISTINA ORELLANA JARA CHUDAL TECNICO EN NIV. SUPERIOR EN ADM. DE EMPRESAS MEN. FINANZAS INACAP
EDUARDO ALEXIS OTAROLA PUENTES ORILLA ITATA INGENIERIA CIVIL U. DEL BIO BIO
ABIGAIL CONSTANZA OTAROLA MUÑOZ CHUDAL TECNICO EN NIV. SUPERIOR EN EDUC. DIFERENCIAL V. GOMEZ
YAMILET DEL PILAR PARRA RETAMAL PORTEZUELO ASISTENTE TECNICO DEL EDUCADOR DE PARVULOS DIEGO PORTALES
DANIEL ALEJANDRO PASTEN PUENTES PORTEZUELO TECNICO EN NIV. SUPERIOR MECANICO AUTOMOTRIZ EN SIS. ELECTRONICOS INACAP
CARLOS RAMON QUIJADA QUIJADA CHUDAL CONTADOR PUBLICO Y AUDITOR U. DEL BIO BIO
VALENTINA JAZMIN QUIROZ ESCOBAR PORTEZUELO PSICOPEDAGOGIA VALLE CENTRAL
MARICELA ANDREA RAVANAL BRAVO CHUDAL TECNICO EN NIV. SUPERIOR EN PREVENCION DE RIESGOS V. GOMEZ
HECTOR ANIBAL RETAMAL ESCALONA PORTEZUELO INGENIERIA DE EJECUCION EN PREVENCION DE RIESGOS V. GOMEZ
JORGE ANTONIO RETAMAL DE LA TORRE PORTEZUELO TECNICO EN ENFERMERIA INACAP
EDUARDO ANTONIO RETAMAL BONILLA LA CANCHA TECNICO EN NIV. SUPERIOR MECANICO AUTOMOTRIZ EN SIS. ELECTRONICOS INACAP
MARIELA CATHERINE REYES PEDREROS TRANCOYAN TECNICO DENTAL MC ASISTENTE HIGIENISTA-LABORATORISTA VALLE CENTRAL
NICOLE EDUVINA RIFFO AGURTO QUITENTO PSICOPEDAGOGIA VALLE CENTRAL
CRISTIAN ANDRES RODRIGUEZ FERNANDEZ PORTEZUELO TECNICO UNIVERSITARIO EN PREVENCION DE RIESGOS U. CATOLICA
NINOSKA ISABEL SALDIAS PALMA PORTEZUELO TECNICO EN ENFERMERIA GINECO-OBSTETRICA Y NOENATAL SANTO TOMAS
SANDRA ANDREA SANCHEZ HORMAZABAL PORTEZUELO TECNICO EN NIV. SUPERIOR EN EDUC. DIFERENCIAL V. GOMEZ
MAURICIO ALEJANDRO VARGAS OSSES LOS MAQUIS INGENIERIA COMERCIAL U. DE CONCEPCION
MARIA ISABEL VERA JARA CHUDAL TECNICO EN ENFERMERIA GINECO-OBSTETRICA Y NOENATAL SANTO TOMAS
ROBERTO BASTIAN VERGARA VERGARA PORTEZUELO INGENIERIA DE EJECUCION EN PREVENCION DE RIESGOS V. GOMEZ
MARIA CAMILA YEVENES PLAZA PORTEZUELO EDUCACION PARVULARIA DIEGO PORTALES
CRISTOBAL ENRIQUE YEVENES FERNANDEZ LLAHUEN BAJO INGENIERIA DE EJECUCION EN ADMINISTRACION V. GOMEZ
PAMELA DEL PILAR YEVENES NEIRA PORTEZUELO TECNICO EN EDUCACION ESPECIAL SANTO TOMAS
EUGENIO ESTEBAN ZAPATA YEVENES CUCHA URREJOLA CONTADOR PUBLICO Y AUDITOR U. DEL BIO BIO
CRISTIAN MOISES ZAPATA FIGUEROA CHUDAL TECNICO EN TRABAJO SOCIAL SANTO TOMAS
THOMAS VLADIMIR ZAPATA FUENTES ORILLA ITATA TECNICO DE NIV. SUPERIOR EN TECNOLOGIA AGRICOLA INACAP